ЖЕНСКИЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА 35 КМ ХОДЬБЫ В ДУДИНЧИ, МАРТИНКОВА НА 20 КМ 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ / ERGEBNISSE

ГАРСИЯ ЛЕОН, ДЕРЖАТЕЛЬ МИРА НА 35 КМ:

сайт Garcia Leonova D50 2023 фото Pavol Uhrin 768x512Чемпионка мира 2022 года на дистанциях 20 и 35 км Кимберли Гарсиова Леонова (фото слева) из Перу, сформированный на 42-м выпуске Дуда пятьдесят в ходьбе (встреча с золотой статуей Всемирной легкоатлетической гонки) основной мировой рекорд на 35 км по времени 2:37:44 ч. После смены дисциплины (с 50 км на 35 км) World Athletics установила лимит в 2:38:00 ч, который необходимо было преодолеть, чтобы выступление было признано мировым рекордом. Маргарита Никифорова достигла этого предела в прошлом году, но выступление не попало в книгу рекордов, потому что в России была международная дистанция.

Гарсиова Леон с самого начала крутила педали одна и постепенно увеличивала отрыв от дебютантки на дистанции 35 км, китаянки. Лиу Чунг, рекордсменка мира на 50 км, олимпийская чемпионка Рио-2016 на 20 км и четырехкратная чемпионка мира. Перуанка одержала победу с отрывом в 2:22 мин (2:40:06 – рекорд Азии). Она заняла третье место Магали Бонилья из Эквадора (2:46:32). Гарсия Леон промежуточное время - 5 км: 22:41, 10 км: 45:03, 15 км: 1:07:29, 20 км: 1:29:58, 25 км: 1:52:29, 30 км: 2 : 15:10.

«Я проделал очень хорошую работу. Мы знали, что гонки в Дудинце качественные. Я немного беспокоился о погоде, потому что был сильный ветер, но я справился. Последние 15 километров были уже очень тяжелыми, даже с учетом погоды. Я не знаю, где мои пределы. Я все еще работаю над собой. Я снова поеду на чемпионат мира в обеих дисциплинах. До Будапешта это были мои последние тридцать пять лет. В конце концов, я предпочитаю двадцать" показал Кимберли Гарсиова Леон на финише.

Среди чешских участниц двадцать вторая TЭрезе Дурдякова, которая пересекла финишную черту за 3:13:53 и, так как в рамках этой встречи проходил чемпионат Чехии на 35-километровой трассе, завоевала свой третий титул подряд. Клара Главачова (3:29:36) и Штепанка Похлова Кучерова (3:30:12) сопровождали ее на подиум.

сайт Doctor D50 2023 фото Pavol Uhrin 768x512Мексиканец Хосе Луис Доктор Моралес (фото слева) выиграл среди мужчин 2 лет, установив национальный рекорд 26:37:XNUMX. что, таким образом, улучшилось на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Вторым стал опытный бразилец Чао Бонфим с результатом 2:27:30, а бронза досталась Китаю благодаря Лихонгу Цуя (2:29:00). Вит Главач закончил гонку на 27-м месте за 2:43:43 и успешно защитил свой титул чемпиона страны с прошлого года. впереди Мартина Недвидека (2:58:01) и Лукаша Гдулы (3:02:59).

МАРТИНКОВА КВАРТАЛ С ОГРАНИЧЕНИЕМ НА ЭСПОО В 20 КМ:

Элишка Мартинкова добилась явно лучшего чешского результата в женской двадцатке. Для подопечной тренера Катерины Чермаковой это был первый резкий старт. Одну тренировочную гонку она завершила в рамках сборов в Колумбии, но в Дудинче уже вышла на гонку с явными амбициями, и это должно было побить лимит на старт на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет, который был установлен на 1:37, что для Элишки не должно было быть проблемой. К десятому километру она была на четвертом месте с промежуточным временем 45:57 и в этот момент проигрывала пятнадцать секунд третьей мексиканке Софии Рамос Родригес.

Во второй половине гонки проигрыш вырос еще больше и до подиума все дальше. Мартинкова заняла четвертое место со временем 1:35:24. она с легкостью выполнила требования к кандидатам, чтобы стартовать на чемпионате Европы до 23 лет в Финляндии. Для чистой суверенной победы мексиканка Аленья Гонсалес показала очень качественное время, а также рекорд карьеры 1:28:09, опередив пуэрториканку Рашель Перес (1:31:11) и уже упомянутую соотечественницу Софию Рамос. Родригес (1:34:22).

В мужской 20-километровой гонке спустя пять лет первенство Дуда снова взял колумбийский Эйдер Аревало. Чемпион мира 2017 года опередил тогдашнего лидера шведа Персе Карлстрёма на 1-м километре и затем только увеличил свой отрыв к финишу. Его финишное время было 19:23:1. Карлстрёму пришлось довольствоваться вторым местом с результатом 19:44:1. Третий мексиканец, Ноэль Альмасан, не пробежал меньше 20:1 (20:46:XNUMX). Лучший чешский спортсмен Адам Зайичек занял двадцать восьмое место с личным рекордом 1:29:03. а также он примет участие в командном чемпионате Европы по спортивной ходьбе в Подебрады. Напротив, лимит на старт на чемпионате Европы до 23 лет он пропустил почти на минуту.

В женской гонке на 10 км среди юниорок доминировала сборная Мексики, которая обеспечила полный состав подиумов победителей. Победила фаворитка Карла Химена Серрано. Чемпионка мира среди юниоров из Кали одержала победу со счетом 45:33, опередив соотечественниц Марию Фернандо Сантьяго (46:50) и Ренату Кортес Ромеро (47:30). Даже два наших лучших конкурента остались довольны. Восьмая Эма Климентова (50:43) и двенадцатая Альжбета Франклова (51:59) установили личные рекорды и обеспечили себе участие в командном кубке Европы по спортивной ходьбе в Подебрадах. Юношескую гонку на той же трассе дома выиграл Филипп Крестьянко с результатом 43:38.