Победителями 55-го пешеходного слета "Olomoucká dvacítka" в Сметановых садах в Оломоуце стали колумбийка Эйдер Аревало и Мария Перес из Гватемалы. И в общей оценке явно преобладали пешеходы из Южной Америки. В чемпионате Чехии доминировали Вит Главач и Тереза ​​Дурдякова.

ЦЕЛЬ АРЕВАЛО

В мужской 20-километровой гонке явно участвовали пешеходы из Южной Америки. Первыми бежали мексиканец Рикардо Ортис и перуанец Сезар Аугусто Родригес. Однако он закончил безуспешно. Однако незадолго до десятого километра чемпионка мира 2017 года Эйдер Аревало вышла вперед, и это был решающий момент. Ни один из противников не мог на это отреагировать, и колумбиец стал от них все больше и больше убегать. Не было никаких сомнений в том, что он выиграет для триумфа, и это произошло, когда он победно пересек финишную черту за время 1:21:04. Сезар Аугусто Родригес проиграл ему больше минуты с общим временем 1:22:11. Третьим стал Рикардо Ортис с результатом 1:23:12. Доминирование южноамериканцев подчеркнули четвертый колумбиец Эстебан Сото (1:24:05) и пятый гватемалец Хосе Освальдо Калель (1:24:20).

В непростых погодных условиях борьба за чемпионский титул шла абсолютно четко. На последнем чемпионате осенью в Подебрадах Вит Главач пропустил премьерное золото на этой дистанции только благодаря пенальти. В Оломоуце, после четырех серебряных побед подряд, он наконец стал чемпионом страны со счетом 1:29:12, положив конец правлению Лукаша Гдулы, который с 2016 года побеждал пять раз подряд. На этот раз Гдуле пришлось довольствоваться серебром в 1:35:14. Всего он выиграл десятую юбилейную медаль на чемпионате Чехии в возрасте двадцати лет. Напротив, во время премьеры чемпионата на этой дистанции юниор Адам Зайичек занял первое место на пьедестале почета среди взрослых, и у него есть личный рекорд 1:35:57.

Пепа класс женщина

Мэри Луз Андия, перуанка, попала в блокбастер вскоре после старта. Трио в составе Марии Перес, Рафаэлы Понциовы (обе Гватемала) и еще одной представительницы школы ходьбы из Перу, Эвелин Ингаовой, последовало за ней чуть дальше. В течение первой половины гонки Тереза ​​Дурдякова оставалась в группе на краю первой десятки. Затем Анежка Драхотова в одиночку заняла одиннадцатое место, проиграв сопернице полминуты.

На десятом километре ситуация была немного другой. Преследователи настигли Андию, и она начала проигрывать. В борьбе за чемпионский титул нынешняя восьмая Дурдякова все же одержала верх. Этот поединок также решился где-то в середине гонки, когда Драхотова подала в отставку. Важные события происходили и у руля. Лидер Ponciová был дисквалифицирован, что открыло возможность для Переса и Инги. Журдякова продолжала занимать восьмую позицию и ушла в компании колумбийки Есейды Каррилл. Однако это длилось недолго, так как здесь коснулась и дисквалификация.

На заключительном этапе сильнее всех оказалась Мария Перезова, которая в итоге выиграла за 1:34:03. Перуанка Мэри Лус Андиа опередила свою подругу по сборной Эвелин Ингу на последних километрах и стала второй с результатом 1:34:38. Инга заняла бронзу с результатом 1:35:43. Благодаря дисквалификации Дурдякова также вышла вперед. В итоговой оценке ее опередила только четвертая словак Мария Чакова (1:36:54). Журдякова финишировала чемпионом Чехии на пятом месте со временем 1:38:00 и, таким образом, успешно защитила золото осеннего чемпионата в Подебрадах. Даже неблагоприятные ветровые условия не помешали юной Элишке Мартинковой установить большой личный рекорд 1:39:13, который принес ей серебряную медаль и стал седьмой самой быстрой женщиной в истории чемпионата Чехии. Бронзу выиграла ее одноклубница из «Турнов» Яна Зикмундова за 1:48:26.