Подебрады торжествуют для Георгия и Мизиновой

Победителями 87-го соревнования по пешеходной ходьбе в Подебрадах стали итальянка Элеонора Джорджио и российский независимый гонщик Василий Мизинов. Магистры получают Анежка Драхотова и Лукаш Гдула.

В женской гонке победитель был таким же, как и в прошлом году. Это была итальянка, Элеонора Джорджио, и защита была поистине великолепной. Джорджио выиграл стартовый гол. С первых метров она вышла вперед и только увеличила отрыв. Единственной участницей, которая сумела не отставать от нее хотя бы на первых пяти километрах, была мексиканка Алегна Гонсалес. Анежка Драхотова перешел на беговую двенадцатую позицию. На полпути Джорджио уже на сорок одну секунду опережал Гонзалеса, а литовец Вайчукевичуте занял бронзовую позицию. На тот момент четырнадцатая Драхотова проиграла Италии почти три минуты. Первые два места были в основном чистыми, но борьба за бронзу была драматичной. За два километра до финиша Мирна Ортис из Гватемалы обогнала Вайчукявичюте. Джорджио подошел к финишу, который она установила в новом рекорде встречи 1:27:46. Он превысил прошлогодний исторический максимум более чем на минуту и ​​достиг вершины европейских таблиц этого года. Он четвертый в мире. Гонсалес явно защитил второе место за 1:30:21, а Ортизова поднялась на пьедестал почета за 1:31:38. Четвертая гражданская Вайчукевичуте (1:31:57) подтвердила свою прошлогоднюю позицию. Анежка Драхотова финишировала пятнадцатым местом за 1:35:43 и завоевала свой пятый титул чемпионки республики на этой дистанции.

Интервью с Анежкой Драготой ЗДЕСЬ.

Интервью с Элеонорой Джорджио ЗДЕСЬ.

В мужском первенстве на старте тоже был защищающий чемпионат. Немец Кристофер Линке уже трижды выигрывал во встрече Poděbrady Walking. Именно он вырвал лидирующую группу на четвертом километре и постепенно вырастил прочное лидерство, которое в середине гонки на 1 секунд опережало тройку Кевина Кэмпиона, Василия Мизинова и Уэйна Снимана. В тот момент казалось, что Линке ждет четвертый триумф в Подебрадах. Но постепенно его поводок стал редеть. А на пятнадцатом километре ведущая четверка уже шли вместе. Первым выбыл француз Кевин Кэмпион. На восемнадцатом километре бронзовый призер чемпионата Европы в Берлине Василий Мизинов. Единственным, кто мог отреагировать на его появление, был Снайман. Напротив, у Линке постепенно закончилась сила. Затем Мизинов сохранил свое преимущество над Сниманом на несколько секунд до самого финиша и радовался победе со счетом 20:14:1. Впрочем, и на втором месте южноафриканец тоже может быть доволен. Результат 20:17:1 - его новый карьерный максимум. Линке занял третье место (20:33:XNUMX) и пятое место на пьедестале почета в этом турнире. Лучший чешский участник занял девятнадцатое место. Лукаш Гдула (1:27:14). Еще он повесил на шею свою пятую медаль чемпионата на 20-километровой трассе.

Интервью с Лукашем Гдулой ЗДЕСЬ.

В юношеской 10-километровой гонке мексиканская пара Сезар Кордова и Карлос Эмилиано Мерсенарио с самого начала лидировала и очень скоро сформировала очень прочное преимущество над остальной частью стартового поля. Однако на четвертом километре Мерсенарио был дисквалифицирован, и Кордова осталась одна. Однако он не особо возражал и постоянно увеличивал свое преимущество. В середине трека второй британец Кристофер Снук проиграл ему пятьдесят секунд. В группу перешел лучший игрок сборной Чехии Ростислав Рожновский, который боролся за четвертое-восьмое место. Игра Кордовы была абсолютно суверенной, и на восьмом километре его преимущество составило почти две минуты. Напротив, борьба за второе место была драматизирована. Итальянец Габриэле Гамба опередил Снука, и оба спортсмена прошли последний круг бок о бок. Между тем, мексиканец Сезар Кордова с комфортом одержал победу и установил новый личный рекорд - 41:24. В итоге драматическая битва за второе место показалась лучше для Кристофера Снука, у которого было больше сил в концовке и он занял серебряную позицию за 43:37. Впрочем, и Габриэле Гамба остались довольны третьим местом - 43:41. Он тоже был счастлив Ростислав Рожновский, занявшая шестое место и показавшая время 44:03, выполнила требования по номинации на старт чемпионата Европы среди юниоров в Борасе, Швеция.

В той же категории девушек долгое время лидировала фаворитка Пуэрто-Рико Рашель де Орбета. Она уже на двадцать три секунды опережала двухкилометровую дистанцию. Однако это произошло за счет технических специалистов, и впоследствии она была дисквалифицирована примерно в середине гонки. В этот момент впереди вышла мексиканка Крала Серранова, за ней последовали ее соотечественница София Рамосова и итальянка Андрада Лавиния Лакатусова. Серрано только увеличивала свое преимущество и бесстрашно шла к победе. Напротив, Рамос постепенно дрогнул, и его настиг Лакат. Серрано больше не допускал драмы и выиграл со временем 47:36. Лавиния Андрада Лакатус (48:13) и София Рамос (48:20) сопровождали ее на подиум.