Новогодний пешеходный зал, Яблонец-над-Нисоу, зал Стрельнице, 27 декабря 2022 г.

После двухлетнего перерыва, вызванного ковидом, в календарь пешеходов вернулась традиционная гонка в закрытых помещениях, которая уже много лет используется пешеходами для закрытия прошедшего сезона. Франтишек Парис и вся команда организаторов заслуживают большой благодарности и признания за усилия, с которыми они возобновили и организовали гонку после перерыва.  27.12.2022 в зале Яблонец собралось менее тридцати пешеходов. Более низкий уровень участия, чем в предыдущие годы, также был связан с волной гриппа, прокатившейся по Чешской Республике в последние недели.

cpa78531Самые молодые пешеходы мужского и женского пола начали гонку с соревнований на 2000 метров. Она пересекла финишную черту первой Люси Маредова (Atletika Jižní Město, tr. Mandíková), которая улучшила свой результат с пражской ходиновки на 22 секунды до 13:05.92. Он выиграл среди мальчиков Войтех Ландыш (AC мл. Болеслав, тр. Ираин) с результатом 13:19.66.

Он выиграл у школьников забег на 3000 м за 15:39.30. Ондржей Плехачек (AC Turnov, tr. Kristof) в новом личном рекорде в помещении. Крытая судомойня также заняла второе место, неожиданный медалист из MČR žactva, Дан Мохал (AC Slovan Liberec, tr. Párys) и со временем 16:16.44 Марек Рёслер (AC Mladá Boleslav, tr. Irain/Prückner).

В женском забеге на традиционной 3000-метровой дорожке карточки раздавались в тот момент, когда в гонке участвовала лучшая на данный момент чешская ходьба. Элишка Мартинкова (УСК Прага, тр. Čermáková). Хотя она выиграла как минимум с разницей, она улучшила ОШ до 13:07.46 и показала отличную готовность на этом этапе подготовки, но технически она была определенно неубедительна. На втором месте оказалась и талантливая юниорка, участница прошлогоднего юношеского чемпионата Европы в Иерусалиме Эма Климентова (АК Штернберк, тренеры Садил/Чермакова). Против февральской МЧР в зале она улучшилась на 12 секунд до 14:22.60). В этом году трудолюбивая Алжбета Франклова (СК Есенева, тренеры Корбель/Чермакова) перешла в категорию юниорок, которая также установила личный рекорд - 14:31.43. Йохана Петржикова также набрала меньше 16 минут в новом ОЗ - 15:48.26 (Спартак Прага 4, тр. Брандейский), значительное улучшение почти на 3 минуты, безусловно, порадовало на финише Нелли Бугарову (Шкода Плзень, тр. Малиса) - 16:10.66 . Еще один личный рекорд побила Эма Киселикова (Спартак Прага 4, тр. Брандейский), которая финишировала далеко позади шестой ветеранки Ленки Боровичковой (СК Нове Место н. Метуйи). В гонке финишировали 9 спортсменок, семь из них в Ордене.

В мужской гонке среди взрослых представителей появился только ветеран Недвидек, но каждый любитель ходьбы с нетерпением ждал следующей схватки между нашими юниорами Зайичеком (Атлетика Поруба, тр. Кетнер) и Моравеком (Шкода Пльзень, тр. Питак). В этом году они оба стартуют во взрослой категории, последнюю гонку среди юниоров однозначно решил Адам Зайичек с новым рекордом 20:44,99. Хотя на этот раз Ярда Моравек значительно отстал, его время 21:26.19 не самое худшее на данном этапе подготовки. Третье место легко завоевал нестареющий Мартин Недвидек (Румбурк) с результатом 22:44.40. Альберт Кукла (СК Есенёва, тр. Корбель) также проехал на новом болиде меньше 25 минут - 24:09.26. Гонку завершили 11 бойцов.

Прошлый год предновогодних представлений показал не только красивые бои, качественные выступления и поток ОР, но и интерес пешеходов к гонкам в закрытых помещениях. Вот почему хорошо, что медленно начинающийся сезон в закрытых помещениях предлагает целый ряд возможностей для гонок.