Георгий и Мизинов победили в Подебрадах

Победителями 87-го соревнования по пешеходной ходьбе в Подебрадах стали итальянка Элеонора Джорджи и российский независимый гонщик Василий Мизинов. Национальные титулы получили Анежка Драхотова и Лукаш Гдула.

В женской гонке победитель был таким же, как и в прошлом году. Это была итальянка, Элеонора Джорджи, и защита была действительно великолепной. Она вышла вперед сразу на первых метрах и только увеличила отрыв. Алегна Гонсалес была единственной участницей, которая смогла не отставать от нее хотя бы на первых пяти километрах. Анежка Драхотова переместилась на 12-ю позицию. К середине трассы Георгий уже лидировал на 41 секунду раньше Гонсалеса, а литовка Вива Вайчюкявичюте была на бронзовой позиции. На тот момент четырнадцатая Драхотова уступила лидеру почти три минуты. Первые две ступеньки были в основном чистыми, но борьба за бронзу была драматичной. За два километра до финиша Мира Ортис из Гватемалы догнала Вайчукявичюте. Георгий выиграл новый рекорд встречи 1:27:46. Она улучшила собственный рекорд более чем на минуту и ​​стала новым европейским лидером этого года, заняв четвертое место в мировом топ-листе. Гонсалес защищал второе место с результатом 1:30:21, а Ортис даже поднялся на подиум с результатом 1:31:38. Четвертая яркая Вайцюкявичюте (1:31:57) повторила свое прошлогоднее место. Анежка Драхотова финишировала пятнадцатым со временем 1:35:43 и завоевала свой пятый титул чемпионки Чехии на этой дистанции.

Также в мужских соревнованиях в прошлом году был действующий чемпион. Немец Кристофер Линке уже трижды выигрывал во время встречи Poděbrady Walking. Именно он вырвал лидерство в группе на четвертом километре и постепенно вырастил прочное лидерство, которое в середине гонки на 1 секунд опережало Кевина Кэмпиона, Василия Мизинова и Уэйна Снимана. В тот момент Линке казалось, что он идет на четвертый триумф подебрад. Но постепенно его лидерство стало сокращаться. А на пятнадцатом километре уже сошла первая четверка. Первым упал француз Кевин Кэмпион. На восемнадцатом километре бронзовый призер чемпионата Европы в Берлине Василий Мизинов. Единственным, кто мог отреагировать на его приступ, был Снайман. Линк постепенно терял силу. Мизинов сохранил свое преимущество над Сниманом в несколько секунд до финиша и одержал победу - 20:14:1. Однако Южная Африка могла быть счастлива. Время 20:17:1 - его новый карьерный максимум. Линке занял третье место (20:33:1), и это был пятый подиум в ходьбе в Подебрадах. Лучшим чешским гонщиком стал Лукаш Гдула девятнадцатым (27:14:20). Еще он повесил на шею свою пятую медаль чемпионата на XNUMX километров.

Пара мексиканцев Сезар Кордова и Карлос Эмилиано Мерсенарио лидировали в 10-километровой гонке с самого начала и очень скоро создали очень сильное преимущество над остальной частью поля. Однако на четвертом километре Мерсенарио был дисквалифицирован, и Кордова осталась одна. Но это его не слишком беспокоило, и он продолжал увеличивать свое преимущество. В середине трека другой британец, Кристофер Снук, потерял его на пятьдесят секунд. В группе оказался лучший представитель Чехии Ростислав Рожновский, который боролся за места с четвертого по восьмое. Игра Кордовы была абсолютно суверенной, и на восьмом километре его преимущество составило почти две минуты. С другой стороны, борьба за второе место была драматичной. Итальянец Габриэле Гамба опередил Снука, и два парня прошли последний круг бок о бок. Между тем, Сезар Кордова из Мексики одержал победу, установив новый личный рекорд - 41:24. В конце концов, драматическая борьба за второе место была лучше для Кристофера Снука, который имел больше силы в конце и занял серебряную позицию с результатом 43:37. Впрочем, и Габриэле Гамба остались довольны третьим местом - 43:41. Ростислав Рожновский также был рад занять шестое место и 44:03, чтобы соответствовать требованиям номинации на старт чемпионата Европы среди юниоров в Борасе, Швеция.

В этой же категории девушек давно лидирует фаворитка пуэрториканца Рашель де Орбета. Двадцать две секунды опережает ее на два километра. Однако это было сделано за счет технологий и было постепенно дисквалифицировано в середине гонки. В тот момент это была мексиканка Крала Серранова, за которой следовали ее соотечественница София Рамос и Андрада Лавиния Лакатус из Италии. Серран лишь увеличила преимущество в счете и смело шла к триумфу. Напротив, Рамос постепенно споткнулся, и его настиг Лакат. Серрано больше не принимал драму и выиграл со счетом 47:36. Ее сопровождали Лавиния Андрада Лакатус (48:13) и София Рамос (48:20).