PRETO NO "ZÁHORÁCKA DVADTYATKY" MOSTRA O OFICIAL "ZLATÝ HATRICK", OLIANOVSKÁ MELHOROU O REGISTRO DO ENCONTRO. 

RESULTADOS COMPLETOS

O 53º ano das mais antigas corridas de caminhada eslovacas "Záhorácka dvadsiatka" ("Z 20") em Borský Mikuláš, que desta vez teve o status de bronze da Corrida Mundial de Atletismo Walking Tour, venceu Dominik Černý de Dukla e Ukrainka de Banská Bystrica Ľudmila Oľianovská.

Černý, que já tem largada certa no Campeonato do Mundo 2022 em Eugene aos 35 km, triunfou aos 10 km num recorde pessoal de 41:37 min (melhorado em 1 segundo!), Vice-Campeão Europeu de 2014 e bronze do Campeonato Mundial 2015 a 20 km Oľianovská venceu o encontro recorde 42:57 min. A seleção checa terminou em 5º lugar Tereza Ďurďiaková 48:19.

Preto, carga Roman Benčík, conquistou o segundo título de campeão eslovaco em sua carreira. A segunda geral terminou Miroslav Úradník (42:03), que não conseguiu o "hatrik de ouro" no "Z 20" e o quarto título consecutivo aos 10 km. A seleção checa terminou em terceiro Vít Hlaváč 42:18, seguido por outro representante tcheco (júnior) Jaromír Morávek 44:21.

Zahoracka 2022 Uradnik cerny Hlavac orez 660x400FATOS DE BORSKÝ MIKULÁŠE:

10 QUILÔMETROS:

Homens - Classificação absoluta: 1. D. Černý 41h37, 2. Oficial (ambos ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42h03, 3. Hlaváč 42h18, 4. Morávek (ambos CR) 44h21, 5. Papastergiou (Grécia) 45 :42, 6. N. Tóth (Hungria) 46:38, 7. Mencel (AK ZŤS Martin) 47:37, 8. Duda (ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 47:57.

M-SR: 1. D. Černý 41h37, 2. Oficial (ambos ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42h03, 3. Mencel (AK ZŤS Martin) 47h37.

Juniores: 1. Morávek (CZE) 44:21, 2. Papastergiou (Grécia) 45:42, 3. Hanyk (CZE) 53:40.

Mulheres - ranking absoluto: 1. Oľanovská 42:57 - recorde da corrida, 2. Ševčuková (ambos do Reino Unido) 44:19, 3. Mirotvorcevová (Est.) 46:55, 4. Burzalová (Dukla) 48:11, 5. Ďurdiaková (ČR) 48 : 19, 6. Ragasova (AK Spartak Dubnica) 50:12, 7. Zarska (Dukla) 51:24, 8. Kovalova (UKR) 51:38.

M-SR: 1. Burzalová (Dukla) 48:11, 2. Ragasová (AK Spartak Dubnica) 50:12, 3. Žárska (Dukla) 51:24.

Juniores: 1. Karlsenová (NOR) 51h06, 2. Hlaváčová (CZE) 54h17, 3. Avenová (ŠK ŠOG Nitra) 55h09.

5 QUILÔMETROS:

Adolescentes: 1. Krestianko 23h38, 2. J. Bátovský (ambos ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 23h56.

Adolescentes: 1. Franklová 26:39, 2. Pittnerová (ambos CR) 27:13, 3. T. Indrišková (Slávia Trnava) 29:18.