NERO ALLO SPETTACOLO "ZÁHORÁCKA DVADTYATKA" L'UFFICIALE "GOLDEN HATRICK", OLIANOVSKÁ HA MIGLIORATO IL RECORD DELL'INCONTRO. 

RISULTATI COMPLETI

Il 53° anno delle più antiche gare di marcia slovacche "Záhorácka dvadsiatka" ("Z 20") a Borský Mikuláš, che questa volta ha avuto lo status di bronzo del Tour a piedi della gara mondiale di atletica leggera, ha vinto Dominik erný da Dukla e Ukrainka da Banská Bystrica Ludmila Oľianovská.

Černý, che ha già una certa partenza al Campionato del Mondo 2022 a Eugene sulla 35 km, ha trionfato alla 10 km con un record personale di 41:37 min (migliorato di 1 secondo!), Vice-Campione Europeo del 2014 e bronzo dalla Campionato del mondo 2015 a 20 km Oľianovská ha vinto l'incontro record 42:57 min. La nazionale ceca ha concluso al 5° posto Tereza Ďurďiaková 48:19.

Nero, carica Roman Bencik, ha vinto il secondo titolo di campione slovacco in carriera. Si è conclusa la seconda assoluta Miroslav Úradnik (42:03), che non è riuscito nel "golden hatrik" sulla "Z 20" e il quarto titolo consecutivo sulla 10 km. La nazionale ceca è arrivata terza Vit Hlaváč 42:18, seguito da un altro rappresentante ceco (junior). Jaromír Morávek 44:21.

Zahoracka 2022 Uradnik cerny Hlavac raccolto 660x400FATTI DI BORSKÝ MIKULÁŠE:

10 CHILOMETRI:

Uomini - Classifica assoluta: 1. D. Černý 41:37, 2. Ufficiale (entrambi ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42:03, 3. Hlaváč 42:18, 4. Morávek (entrambi CR) 44:21, 5. Papastergiou (Grecia) 45 :42, 6. N. Tóth (Ungheria) 46:38, 7. Mencel (AK ZŤS Martin) 47:37, 8. Duda (ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 47:57.

M-SR: 1. D. Černý 41:37, 2. Ufficiale (entrambi ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42:03, 3. Mencel (AK ZŤS Martin) 47:37.

Juniores: 1. Morávek (CZE) 44:21, 2. Papastergiou (Grecia) 45:42, 3. Hanyk (CZE) 53:40.

Donne - classifica assoluta: 1. Oľanovská 42:57 - record di gara, 2. Ševčuková (entrambi Ukr.) 44:19, 3. Mirotvorcevová (Est.) 46:55, 4. Burzalová (Dukla) 48:11, 5. Ďurdiaková (ČR) 48 : 19, 6. Ragasova (AK Spartak Dubnica) 50:12, 7. Zarska (Dukla) 51:24, 8. Kovalova (UKR) 51:38.

M-SR: 1. Burzalová (Dukla) 48:11, 2. Ragasová (AK Spartak Dubnica) 50:12, 3. Žárska (Dukla) 51:24.

Juniores: 1. Karlsenová (NOR) 51:06, 2. Hlaváčová (CZE) 54:17, 3. Avenová (ŠK ŠOG Nitra) 55:09.

5 CHILOMETRI:

Adolescenti: 1. Kretianko 23:38, 2. J. Bátovský (entrambi ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 23:56.

Adolescenti: 1. Franklová 26:39, 2. Pittnerová (entrambi CR) 27:13, 3. T. Indrišková (Slávia Trnava) 29:18.