5.000 metri di cammino in pista durante gli spareggi di campionato e la finale di campionato extra, Praga-Děkanka, Liberec, Hodonín, Cheb, 3-4 settembre 2022
- Editor
5.000 m camminando in pista - Praga-Děkanka, Liberec, Hodonín, Cheb, 3 - 4 settembre 2022
Dagli spareggi di campionato e dalle finali di campionato extra, che si sono svolte lo scorso fine settimana, abbiamo stilato una classifica generale molto interessante in base alle prestazioni ottenute nei 5.000 metri di marcia in pista. Nelle donne, il divario tra i nostri concorrenti d'élite Martínková e Ďurdiaková dal resto del gruppo di partenza è enorme. Al contrario, questo non è sorprendentemente il caso degli uomini (Morvay è un concorrente della Slovacchia in visita per Pardubice).
disciplina | Ordine | Concorrente | Anno di studi | Sezione / Stato | potere |
percorso pedonale 5000 m Uomini | |||||
1. | Morvay Mical | 96 | Hvězda Pardubice zs | 20:40.54 | |
2. | Hlaváč Vit | 97 | AC TEPO Kladno | 21:04.25 | |
3. | Coniglio Adam | 03 | SSK Vítkovice, ss | 22:10.77 | |
4. | Moravek Jaromir | 03 | AK ŠKODA Pilsen | 22:43.58 | |
5. | Kolář Rostislav | 87 | SK Hranice, coll | 22:45.67 | |
6. | Gdula Lukaš | 91 | Hvězda Pardubice zs | 23:19.95 | |
7. | Alberto pupa | 05 | SK Jeseniova | 23:38.09 | |
8. | Hlavenka Tomas | 77 | AC Moravská Slavia Brno, squadra | 24:00.28 | |
9. | Hanyk Romano | 04 | AC Turnov, coll | 24:20.25 | |
10 | Václav Kolář | 89 | AC Slovan Liberec, tg | 24:24.67 | |
11 | Lapa Miloslav | 57 | TJ Sokol České Budějovice | 24:32.62 | |
12 | Malisa Alessandro | 97 | VSK Università di Brno | 26:21.92 | |
13 | Pavel secco | 77 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 27:03.08 | |
14 | Klazar Filippo | 06 | AC Turnov, coll | 27:03.52 | |
15 | Jaroslav nero | 86 | TJ LIAZ Jablonec n/N., ss | 27:32.56 | |
16 | Allegro Filippo | 95 | VSK Università di Brno | 27:46.68 | |
17 | Řežabek Michal | 93 | Spartak Praga 4 | 28:06.45 | |
18 | Fliegl Miroslav | 54 | PSK Olymp Praga, zs | 29:05.35 | |
19 | Pietro il Corvo | 84 | SK Hranice, coll | 29:15.92 | |
20 | Hevessy Karel | 98 | AC TEPO Kladno | 29:32.32 | |
21 | Vojtišek Tomáš | 73 | AC Moravská Slavia Brno, squadra | 29:37.28 | |
22 | Ernesto Oliver | 91 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 30:06.71 | |
23 | Matej Hejčl | 06 | TJ Jiskra Otrokovice | 30:26.34 | |
24 | Matěj immangiabile | 05 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 30:40.93 | |
25 | Jiří Janousek | 51 | TJ Jiskra Otrokovice | 32:03.70 | |
26 | Simonek Pavel | 66 | Hvězda Pardubice zs | 33:00.04 | |
27 | Stejskal Ladislav | 77 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 36:32.74 | |
28 | Vladyka Vit | 01 | AC Sparta Praga | DQ | |
29 | KadalaJan | 04 | Società sportiva Přerov 1908 Coll | DQ | |
percorso a piedi 5000 m Donne | |||||
1. | Martinková Eliška | 02 | AK Olymp Brno, associazione | 23:02.18 | |
2. | Ďurdiaková Tereza | 91 | AK Olymp Brno, associazione | 23:46.77 | |
3. | Klara Hlaváčová | 03 | AC TEPO Kladno | 26:24.89 | |
4. | Elisabetta Frankl | 05 | SK Jeseniova | 26:57.66 | |
5. | Zikmundova Jana | 02 | AK ŠKODA Pilsen | 27:46.46 | |
6. | Petříková Johanna | 02 | Spartak Praga 4 | 27:58.37 | |
7. | Bakliková Michaela | 01 | AK ŠKODA Pilsen | 28:06.56 | |
8. | Borovicková Lenka | 73 | SK Nové Mesto nad Metují | 28:13.20 | |
9. | Lucia Krinwald | 05 | AC Mladá Boleslav zs | 28:47.58 | |
10 | Nelly bulgara | 01 | AK ŠKODA Pilsen | 29:37.93 | |
11 | Emma acida | 06 | Spartak Praga 4 | 30:20.79 | |
12 | Scholzeova Veronika | 98 | SK Nové Mesto nad Metují | 30:21.44 | |
13 | Venerdì Aneta | 05 | Accademia Atletica della Regione di Zlín, ss | 34:27.00 | |
14 | Petra Novaková | 99 | Accademia Atletica della Regione di Zlín, ss | 34:28.03 | |
15 | Anna Halasova | 03 | TJ Sokol Opava | 34:31.12 | |
16 | Matelova Lenka | 02 | Accademia Atletica della Regione di Zlín, ss | 35:22.49 | |
17 | Nela Vasileva | 03 | AC Sparta Praga | 36:21.53 | |
18 | Skaliková Julie | 03 | Accademia Atletica della Regione di Zlín, ss | 39:21.73 |