NOIR AU SPECTACLE "ZÁHORÁCKA DVADTYATKA" L'OFFICIER "GOLDEN HATRICK", OLIANOVSKÁ A AMÉLIORÉ LE RECORD DE LA RÉUNION. 

RÉSULTATS COMPLETS

La 53e année des plus anciennes courses à pied slovaques "Záhorácka dvadsiatka" ("Z 20") à Borský Mikuláš, qui cette fois avait le statut de bronze de la course mondiale d'athlétisme Walking Tour, a remporté Dominik Cerny de Dukla et Ukrainka de Banská Bystrica Ludmila Oľianovská.

Černý, qui a déjà un certain départ au Championnat du monde 2022 à Eugene au 35 km, a triomphé au 10 km dans un record personnel de 41:37 min (amélioré d'1 seconde !), vice-champion d'Europe de 2014 et bronze du Championnat du monde 2015 à 20 km Oľianovská a remporté le record de la réunion 42:57 min. L'équipe nationale tchèque a terminé à la 5e place Tereza Ďurďiaková 48:19.

Noir, chargé Roman Benčík, remporte le deuxième titre de champion de Slovaquie de sa carrière. Le deuxième au général s'est terminé Miroslav Úradnik (42:03), qui n'a pas réussi le "golden hatrik" sur la "Z 20" et le quatrième titre d'affilée au 10 km. L'équipe nationale tchèque a terminé troisième Vit Hlaváč 42:18, suivi d'un autre représentant tchèque (junior) Jaromír Morávek 44:21.

Zahoracka 2022 Uradnik cerny Hlavac culture 660x400FAITS DE BORSKÝ MIKULÁŠE:

10 KILOMÈTRES :

Hommes - Classement absolu : 1. D. Černý 41:37, 2. Officier (les deux ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42:03, 3. Hlaváč 42:18, 4. Morávek (les deux CR) 44:21, 5. Papastergiou (Grèce) 45 :42, 6. N. Tóth (Hongrie) 46:38, 7. Mencel (AK ZŤS Martin) 47:37, 8. Duda (ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 47:57.

M-SR : 1. D. Černý 41:37, 2. Officier (les deux ŠK Dukla oz B. Bystrica) 42:03, 3. Mencel (AK ZŤS Martin) 47:37.

Juniors : 1. Morávek (CZE) 44:21, 2. Papastergiou (Grèce) 45:42, 3. Hanyk (CZE) 53:40.

Femmes - classement absolu : 1. Oľanovská 42:57 - record de course, 2. Ševčuková (les deux Ukr.) 44:19, 3. Mirotvorcevová (Est.) 46:55, 4. Burzalová (Dukla) 48:11, 5. Ďurdiaková (ČR) 48 : 19, 6. Ragasova (AK Spartak Dubnica) 50:12, 7. Zarska (Dukla) 51:24, 8. Kovalova (UKR) 51:38.

M-SR : 1. Burzalová (Dukla) 48:11, 2. Ragasová (AK Spartak Dubnica) 50:12, 3. Žárska (Dukla) 51:24.

Juniors : 1. Karlsenová (NOR) 51:06, 2. Hlaváčová (CZE) 54:17, 3. Avenová (ŠK ŠOG Nitra) 55:09.

5 KILOMÈTRES :

Adolescents : 1. Krestianko 23:38, 2. J. Bátovský (tous deux ŠK BCF Dukla B. Bystrica) 23:56.

Adolescents : 1. Franklová 26:39, 2. Pittnerová (les deux CR) 27:13, 3. T. Indrišková (Slávia Trnava) 29:18.