5.000 m caminando en la pista durante los play-offs de liga y la final de la liga extra, Praga-Děkanka, Liberec, Hodonín, Cheb, 3-4 de septiembre de 2022
- Editor
5.000 m caminando en la pista - Praga-Děkanka, Liberec, Hodonín, Cheb, 3 y 4 de septiembre de 2022
De los play-offs ligueros y de las finales de la liga extra, que se disputaron el pasado fin de semana, elaboramos una tabla de clasificación general muy interesante según las actuaciones logradas en los 5.000 m recorridos por la pista. En mujeres, la brecha entre nuestras competidoras de élite Martínková y Ďurdiaková del resto del campo inicial es enorme. Por el contrario, sorprendentemente este no es el caso de los hombres (Morvay es un competidor de Eslovaquia que visita Pardubice).
La disciplina | Ordenar | Competidor | año de estudios | Sección / Estado | Rendimiento |
sendero para caminar 5000 m Hombres | |||||
1. | morvay michal | 96 | Hvězda Pardubice zs | 20:40.54 | |
2. | Hlaváč Vit | 97 | AC TEPO Kladno | 21:04.25 | |
3. | conejito adam | 03 | SSK Vítkovice, ss | 22:10.77 | |
4. | Moravek Jaromír | 03 | AK ŠKODA Pilsen | 22:43.58 | |
5. | Kolář Rostislav | 87 | SK Hranice, Coll | 22:45.67 | |
6. | Gdula Lukaš | 91 | Hvězda Pardubice zs | 23:19.95 | |
7. | Albert pupa | 05 | SK Jeseniová | 23:38.09 | |
8. | Hlavenka Tomas | 77 | AC Moravská Slavia Brno, club | 24:00.28 | |
9. | hanyk romano | 04 | AC Turnov, col. | 24:20.25 | |
10. | Václav Kolář | 89 | AC Slovan Liberec, sz | 24:24.67 | |
11. | Lapa Miloslav | 57 | TJ Sokol České Budějovice | 24:32.62 | |
12. | alejandro malisa | 97 | Universidad VSK de Brno | 26:21.92 | |
13. | pavel seco | 77 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 27:03.08 | |
14. | klazar felipe | 06 | AC Turnov, col. | 27:03.52 | |
15. | jaroslav negro | 86 | TJ LIAZ Jablonec s/n., ss | 27:32.56 | |
16. | Felipe alegre | 95 | Universidad VSK de Brno | 27:46.68 | |
17. | Řežabek Michal | 93 | Spartak Praga 4 | 28:06.45 | |
18. | Fliegl Miroslav | 54 | PSK Olymp Praga, zs | 29:05.35 | |
19. | Pedro el cuervo | 84 | SK Hranice, Coll | 29:15.92 | |
20. | Karel Hevessy | 98 | AC TEPO Kladno | 29:32.32 | |
21. | Vojtíšek Tomas | 73 | AC Moravská Slavia Brno, club | 29:37.28 | |
22. | ernst oliver | 91 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 30:06.71 | |
23. | Matej Hejčl | 06 | TJ Jiskra Otrokovice | 30:26.34 | |
24. | Matěj no comestible | 05 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 30:40.93 | |
25. | Jiří Janousek | 51 | TJ Jiskra Otrokovice | 32:03.70 | |
26. | Simonek Pavel | 66 | Hvězda Pardubice zs | 33:00.04 | |
27. | Stejskal Ladislav | 77 | SK Čtyři Dvory České Budějovice | 36:32.74 | |
28. | Vladika Vit | 01 | AC Sparta Praga | DQ | |
29. | kadala jan | 04 | Club deportivo Přerov 1908 Coll | DQ | |
sendero para caminar 5000 m Mujeres | |||||
1. | Martínková Eliška | 02 | AK Olymp Brno, asociación | 23:02.18 | |
2. | Ďurdiaková Teresa | 91 | AK Olymp Brno, asociación | 23:46.77 | |
3. | Klara Hlaváčová | 03 | AC TEPO Kladno | 26:24.89 | |
4. | elizabeth frankl | 05 | SK Jeseniová | 26:57.66 | |
5. | Zikmundová Jana | 02 | AK ŠKODA Pilsen | 27:46.46 | |
6. | Petříková Johana | 02 | Spartak Praga 4 | 27:58.37 | |
7. | Bakliková Michaela | 01 | AK ŠKODA Pilsen | 28:06.56 | |
8. | Borovičková Lenka | 73 | SK Nové Město nad Metují | 28:13.20 | |
9. | lucia krinwald | 05 | AC Mladá Boleslav zs | 28:47.58 | |
10. | Nelly búlgara | 01 | AK ŠKODA Pilsen | 29:37.93 | |
11. | amarga emma | 06 | Spartak Praga 4 | 30:20.79 | |
12. | Scholzeová Verónica | 98 | SK Nové Město nad Metují | 30:21.44 | |
13. | viernes aneta | 05 | Academia Atlética de la Región de Zlín, ss | 34:27.00 | |
14. | Petra Nováková | 99 | Academia Atlética de la Región de Zlín, ss | 34:28.03 | |
15. | anna halasova | 03 | TJ Sokol Opava | 34:31.12 | |
16. | Matelova Lenka | 02 | Academia Atlética de la Región de Zlín, ss | 35:22.49 | |
17. | nela vasileva | 03 | AC Sparta Praga | 36:21.53 | |
18. | Skalíkova Julie | 03 | Academia Atlética de la Región de Zlín, ss | 39:21.73 |